Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 12 августа 2020 20:07

Все
Объявляют старт.

Взлетают по одному.

Право быть первым достаётся темноволосому худому мальчику по имени Саша. С силой оттолкнувшись от утёса, он стремительно набирает высоту. Родители смотрят на сына с гордостью, но и переживают - как никак, это первый полёт, и всякое может случиться. Но всё заканчивается благополучно: долетев до облака, Сашка спокойно возвращается на землю.

Теперь очередь Рыжего. У края скалы он медлит, словно боится, но всё же делает решающий шаг и в следующее мгновение неуклюже парит в воздухе. Становится совершенно ясно, что никогда прежде он не летал.

Следующая - девочка по имени Аня. Тоненькая и ловкая, она улетает выше всех, чем чуть не доводит своих маму и папу до глубокого обморока.

Наконец, настал Лёшкин черёд. Сердце грохочет, как молот по наковальне.

Получится ли?

Мальчик делает шаг, усилие, и замирает в воздухе. С ужасом он понимает, что крылья не раскрылись, и тяжело падает на землю.
Встревоженные родители мчатся сквозь расступившуюся толпу к сыну. Лёшка цел и невредим - крылья обернулись вокруг него и, словно кокон, защитили от серьёзных ранений. Но ничто не может защитить его от чувства стыда и поражения.

- Неудачник! - доносится издалека голос Рыжего.

Не в силах ответить, Лёшка, ссутулившись, уходить прочь, подальше от толпы зевак, глазеющих на него, как на всемирное чудо.

Долго бродит он по тёплому песчаному берегу. Башмаки болтаются за плечами, и волны одна за другой набегают на босые ноги. Крылья слегка покачиваются в такт движениям тела.

Сейчас мальчишка бесконечно одинок. И, возможно, Димка прав - он всего лишь жалкий неудачник, обречённый на вечное поражение?
Взгляд Лёшки падает на деревянную вышку для ныряния высотой с трёхэтажный дом.

"Ну нет! Не бывать этому никогда! Я всем докажу, что я не неудачник!"

Злость захлёстывает его, придаёт сил, и мальчик с лёгкостью взбирается на вышку.

Страшно. Наверху ветер сильнее и пронизывает насквозь.

Зажмурившись, Лёшка делает шаг вперёд. Но не проходит и секунды, как он снова летит вниз. Ветер относит его от воды и мальчуган больно ударяется об уже прохладный песок. Руки саднят, предательски ноет нога. Песок набился в нос и уши, проник под одежду и явственно чувствуется на зубах.

Лёшка заплакал. То слёзы бессилия. Пронзительно в голове стучит мысль: я никогда не буду летать, никогда, никогда.

С этими унылыми словами мальчуган возвращается домой.

Наутро шёл дождь. Прозрачные капли методично бьют по стеклу. Неспокойное море поменяло свой цвет и из лазурно-синего превратилось в грязно-серое. Хмурое, неприветливое утро. Под стать Лёшкиному настроению.

Наскоро позавтракав чаем с бутербродами, мальчик отправляется в путь - к утёсу.

- Далеко не уходи! - слышит он за спиной голос мамы.

"Как бы не так!" - думает про себя мальчуган.

- Хорошо, хорошо! - кричит он в ответ и скрывается из вида.

Дождь перестал. На утёсе холодно и пустынно. Только Рыжий готовится к полёту. Лёшка узнал его ещё издалека по огненной шевелюре. И, по всей видимости, он хочет взять с собой Симбу!

"Это опасно!" - Проносится в голове у мальчишки.

- Эй! Оставь щенка здесь, я присмотрю за ним, - обращается он к Димке.
- Ты?! - брови Рыжего насмешливо взлетают. - Ты даже за собой присмотреть не можешь! - зло огрызается Димка и отрывается от камня.

Лёшка с тревогой смотрит им вслед.

А Рыжий поднимается всё выше. Напуганный щенок делает неловкое движение и выскальзывает из рук оторопевшего горе-летуна.

- Симба. - недоверчиво-удивлённо выдыхает Рыжий и пытается угнаться за маленьким комочком. Но не тут-то было: хотя Димка уже умеет летать, он ещё не освоил таких важных приёмов, как разворот в воздухе и скоростное падение.

Ах, беда, беда!

Рыжий, видя, что дело может принять дурной оборот, кричит во весь голос:

- Лёёёшкааа!

А мальчик на утёсе и сам видит, что случилась беда. Больше всего на свете он хочет не допустить гибели маленького золотистого Симбы.

"Я попробую ещё раз", - решается он. И отталкивается от скалы с такой силой, как никогда прежде. Молочно-белые крылья с шумом распахиваются, и мальчишка всем телом чувствует их силу и мощь. Потоки воздуха струятся по рукам и ногам, создавая приятное сопротивление.

"Только бы успеть, только бы успеть", - пульсирует в голове.

Мальчик с шумом подлетает к напуганному зверьку, ловит его и крепко прижимает к груди.

- Всё хорошо, всё хорошо, - успокаивает он Симбу, прихлопывая по золотистой шерсти.

Через несколько секунд они уже стоят на каменном плато. Там же стоит и Димка, совершенно бледный от пережитого. Трясущимися руками он берёт щенка и, благодарно смотря недругу в глаза, произносит:

- Спасибо, - и, чуть запнувшись, добавляет: - Прости меня.

Лёшка широко улыбается в ответ.

Выглянуло солнце, а вместе с ним высыпали на улицу и жители маленького городка. Оттолкнувшись, что есть силы, от Гранитного утёса, Лёшка устремляется вверх. Невыразимая радость наполняет всё его существо, и, засмеявшись счастливым смехом, он легко касается первого облака.

Автор: Вероника Пустозерова
Добавить комментарий Комментарии: 0


Смотрите также сайт знакомств GIGAPOLIS.RU - здесь вы найдете тысячи других анкет, знакомства для дружбы любви и секса.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.