Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ОЛЬГА, 55 - 5 декабря 2020 20:09

КАК ДОВЕСТИ ДО МАКСИМУМА ПЕНСИОННЫЙ МИНИМУМ

ЗАГОВОР НЕ-МОЛЧАНИЯ
Об индексации пенсий работающим пенсионерам сегодня не говорит только ленивый. Политики с непременным Владимиром Вольфовичем в первых рядах "оттягиваются" ради пиара. На днях председатель Госдумы раскритиковал главу Минфина, и не только за пенсии, и даже в Счётной палате решили вспомнить о тех, кому за.

И вовсе не обязательно за 65, ведь проиндексированные пенсии хочется получать и раньше. Заработаны же они честным трудом, и никакими ссылками на пандемию тут не отмажешься.

На днях все СМИ облетела просто-таки сенсация: глава финансового ведомства Антон Силуанова убеждён, что "пенсия - это компенсация за утраченный заработок". Компенсация, не более того. И он так же убеждённо считает, что поэтому правильнее будет повышать пенсии тем, кто не работает.

Сразу хочется плакать и кричать: "Где справедливость?" В классическом фильме "Старики-разбойники" голосом Юрия Яковлева за кадром было сказано: "Старикам платят пенсию за то, чтобы они не работали". Но это же была шутка! А вот Силуанов говорит всё вполне серьёзно.

Словно люди не сами зарабатывали себе на пенсию, словно на эту пенсию уже многие годы не идёт куда меньше ими заработанного. Если в пенсионном фонде проворовались и уже, по всему видно, не раз, это не причина так беспардонно унижать тех, кто создавал большую часть из того, что мы сегодня вообще имеем.

И чиновники имеют тоже. И имеют, как известно, совсем немало: от таких крутых министерских окладов легендарный нарком финансов Арсений Зверев, скорее всего, самого себя под расстрел бы отправил.

Министерство финансов не впервые выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам. Кстати, не так давно Минфин вместе с союзниками из других ведомств, подтянув даже профсоюзных соглашателей, фактически продавил так называемую "заморозку" накопительной части пенсий вплоть до 2023 года.

Считается, что эти накопления сейчас помогают выплачивать пенсии нынешним пенсионерам. Такая система работает, как известно, уже с 2014 года, и ни на какую "разморозку" в обозримом будущем, по всем признакам, даже рассчитывать не стоит.

ЕСЛИ РАЗБИРАТЬСЯ СПОКОЙНО
Но сейчас никто, и сам министр в том числе, не ссылается на вечную нехватку средств. Хотя сейчас их как раз может действительно не хватать. Бюджет пополняется кое-как, рубль в очередной раз уронили, но и это не помогает.

Однако при чём здесь пенсионеры и пенсии, даже у работающих? Они-то в другом бюджете записаны - всё того же Пенсионного фонда. А под его пополнение в кризисное время не грех и резервы государственные использовать.

Но на деле всё непросто: надо в корне законы менять или тех, кто такие законы напринимал. Не просто же так они сейчас проявляют активность перед широкой публикой. Пора уже предвыборные очки набирать. И всё это эмоции, а стоило бы разобраться спокойно.

Цитируем министра финансов: "Заработок утрачен, если человек, получая пенсию, ещё и работает, даже если получает он немного". Пардон, а какое ваше дело, господин министр, много или мало получает кто-то, кто уже заработал свою пенсию?

Вы, господин министр, - один из идеологов пенсионной реформы, уже успели вбить в голову младшему поколению, что это оно сейчас кормит старшее. А ведь в том, что заработанное старшим поколением было совершенно бездарно профукано, иначе не скажешь, разными правительствами всех последних тридцати лет с разными министрами финансов, старшее поколение в том ничуть не виновато.
Добавить комментарий Комментарии: 0


Смотрите также сайт знакомств GIGAPOLIS.RU - здесь вы найдете тысячи других анкет, знакомства для дружбы любви и секса.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.